motogp, superbike, мотоновости, мото, мото GP, супербайк
Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Гонка MotoGP Гран-При Великобритании 2015

Гонка MotoGP Гран-При Великобритании 2015

Дата: 30 Автуста

Место: Великобритания, Сильверстоун

Класс: Королевский

Старт гонки британского этапа MotoGP выдался очень любопытным. Гонщики уже поехали на прогревочный круг, и неожиданно начался сильнейший дождь. Никто не ожидал такого, у всех были установлены сухие настройки. Гонщики «рванули» на пит-лейн, чтобы поменять мотоциклы. Гоночная дирекция решила, что будет слишком небезопасно стартовать всему пелотону с пит-лейна и отложила старт. Разумное решение.

Старт гонки не обошелся без падений. В первом повороте из борьбы вышел Эрнанденс. На первое место вырвался Лоренцо, а за ним шла упорная борьба между Росси, Маркесом и Эспаргаро.  Спустя круг Эспаргаро подотстал, а вот Росси и Маркес приблизились к Лоренцо на расстояние атаки. Между тремя лидерами чемпионата началась агрессивная борьба на грани падения.

Маркес и Росси спустя два круга обогнали Хорхе и оторвались. Кажется, испанец до сих испытывает проблемы в дождевых условия. Вскоре его практически обогнал Кэл Кратчлоу, но ему отчасти повезло. Кэла выбил с трассы напарник по команде Джек Миллер. Кратчлоу смог вернуться и поменять мотоцикл, а вот Миллер сошел. Кажется, юному австралийцу сильно влетит от команды.

Следующим, кто ошибся, был Пол Эспаргаро. Пол выехал за пределы трассы и потерял много времени. Подозрительно, что все ошибаются именно позади Лоренцо.

Если между Росси и Маркесом стабильно сохранялся разрыв в 0.3-0.5 сек., то за третье место велась захватывающая борьба. За 13 кругов до финиша Хорхе Лоренцо стремительно обошли сразу два пилота Ducati: Петруччи и Довициозо. После этого Хорхе обогнал также и Дани Педроса. Все это на руку Валентино Росси, занимающему на тот момент в чемпионате второе место.

За 10 кругов до финиша Марк Маркес стал прессинговать Валентино Росси, но за 8 кругов испанец ошибся на входе в первый поворот и словил жесткий хайсайд. В итоге на второе место переместился Андреа Довициозо, а на третье Данило Петруччи. Но Дани Педроса и Хорхе Лоренцо не собирались так просто отдавать драгоценные очки двум «дукатистам».

А из гонки выбыло еще два гонщика: Пол Эспаргаро и Штефан Брадль. Оба не справились с управлением.

За 7 кругов до финиша Хорхе обогнал Дани, а Петруччи вернул себе вторую позицию. Но самое интересно то, что Петруччи начал стремительно сокращать отставание от Валентино Росси! За 4 круга до финиша Петруччи оставалось до Росси полторы секунды! Напряжение нарастало все больше и больше с каждым сектором, но девятикратному чемпиону мира удалось под конец собраться и прибавить.

В итоге первым финишировал Валентино Росси, вторым — Данило Петруччи, а третьим — Андреа Довициозо. Три итальянца заняли все три ступеньки подиума!

Четвертым финишировал Хорхе Лоренцо, пятым — Дани Педроса, а за ним Скотт Реддинг и Брэдли Смит. Восьмерку замкнул Андреа Ианноне.

Росси вернул себе лидерство в чемпионате. Запас от Лоренцо 12 очков. Впереди еще шесть гонок. Кажется, нас ждет захватывающая концовка!

Мото-3:

Дэнни Кент выиграл Гран-При Великобритании 2015 на треке Сильверстоун в категории Moto3, одержав уже шестую победу в сезоне. Он, конечно же, не мог скрыть восторга относительно триумфа в домашней гонке.

21-летний гонщик отлично стартовал, и после небольшого сражения с Исааком Виньялесом устремился к победе. Кент показал мастер-класс дождевой гонки, поскольку обошел ближайшего соперника на почти 8 секунд. Для британца гонка оказалась тестом на концентрацию, и он справился на отлично. По итогам, Дэнни Кент увеличил свое преимущество в чемпионате до 70 очков.