motogp, superbike, мотоновости, мото, мото GP, супербайк
Вы находитесь здесь: Главная > Новости > MotoGP-2016: Гран-прийная флотилия – Журнал “МОТО” – МОТО-MAGAZINE – За Рулем

MotoGP-2016: Гран-прийная флотилия – Журнал “МОТО” – МОТО-MAGAZINE – За Рулем

Погода в голландском Ассене приподнесла сюрприз участникам чемпионата 2016 года. Пилоты стартовали в дождь, превративший трассу в бурлящую речку к середине заезда. Дирекция пошла на вынужденный рестарт, в результате которого часть лидирующей группы оказалась за пределами трека…

Все потуги Хорхе Лоренцо оказались напрасны – испанец не смог реализовать весь потенциал YZF-R1M на мокром асфальте и финишировал за пределами первой десятки после отмашки красного флага. Валентино Росси к тому времени завоевал третью позицию, Андреа Довициозо – вторую, а в лидеры вышел Данило Петруччи из команды Octo Pramac Racing Ducati. Педроса и Маркес расположились на пятом и шестом местах соответственно.

Финал второй половины Гран-при, начавшейся после рестарта, оказался непредсказуем. Вышеупомянутая тройка лидеров дождевого «пролога» в компании еще четырех гонщиков вылетела с трассы. Валентино Росси потерял много очков и уменьшил свои шансы на титул, а гонку тем временем возглавил Марк Маркес. Но ненадолго. Через круг его опередил австралиец Джек Миллер, который в итоге одержал победу – впервые в своей карьере. Доукомплектовал подиум Скотт Реддинг.